Пересадка деревьев

    Пересадка деревьев

    Многие начинающие садоводы сталкиваются с необходимостью пересадки садовых деревьев. Самое подходящее время для этой процедуры — с конца сентября до конца октября.

    Пересадка деревьев сводится к нескольким этапам:

    • подготовка;
    • выкапывание;
    • транспортировка;
    • посадка;
    • укрепление;
    • полив.

    Перед началом пересадки вокруг дерева необходимо выкопать канаву на расстоянии 35-45 сантиметров от ствола. Глубина ее должна быть 50-60 сантиметров. Получившийся ком нужно обильно полить. Между самыми толстыми корнями выбирают грунт и определяют, какие корни являются удерживающими. Именно их нужно перерезать по внешней границе траншеи, а затем зачистить срезы острым ножом.

    Затем дерево можно выкопать вместе с комом земли. Перед транспортировкой ком нужно аккуратно поместить во влажную ткань (мешковину), чтобы он не потерял влагу.

    Транспортировка должна быть по возможности быстрой, поскольку после выкапывания и потери части корней дерево будет испытывать стресс. Это скажется на расходе питательных веществ и падении внутри растения осмотического давления.

    Во время пересадки взрослых деревьев и пересадки молодых деревьев желательно, чтобы условия на новом месте не сильно отличались от предыдущего места роста.

    Яма выкапывается по размеру кома. Удобрять яму не желательно, поскольку удобрения могут обжечь поврежденные корни.

    Для укрепления лучше всего использовать пластмассовые колья или металлические.

    При пересадке плодовых деревьев на дно ямы можно поместить смесь извести с землей из расчета 70-100 грамм извести на 1 квадратный метр.

    В правилах пересадки деревьев говорится также и о поливе. После перенесенных процедур дерево ослабевает – и ему необходимо достаточное количество влаги. В этом деле главное – не переусердствовать. Оптимальное количество воды – одно ведро при посадке и около ведра через каждые три дня. По такой схеме нужно поливать пересаженное дерево на протяжении 1-1,5 месяцев.

    При пересадке крупномерных деревьев используется специальный агрегат для пересадки деревьев. Он представляет собой навесное оборудование на спецтехнику, состоящее из лепестков, похожих на лопаты. При помощи такого устройства можно осуществить пересадку деревьев больших размеров.

    Вы можете взять такое оборудование в аренду. Однако Вам необходим человек, который знает, как управлять этим агрегатом.

    Мы предлагаем Вам наши услуги по пересадке деревьев любых размеров. От небольших до крупногабаритных. Наши садоводы грамотно осуществят пересадку и проконсультируют Вас по поводу дальнейшего ухода за деревом.